Тонзиллит и трахеит

Тонзиллит – это воспаление небных миндалин.

Причины

Основная причина тонзиллита – это ангина. Именно из-за этого заболевания при низком иммунитете в небных миндалинах начинает скапливаться гной.

Симптомы

Первый признак – это воспаленные, забитые гноем миндалины, вследствие чего они перестают работать как защитный орган. В кровь и другие жидкости организма начинают попадать продукты жизнедеятельности микробов, отравляя организм. Ребенок при этом чувствует общую усталость, становится вялым, у него начинает болеть голова, игры ребенка не интересуют, снижается настроение. В некоторых случаях может подняться температура.

Яркий признак тонзиллита – это неприятный запах изо рта, который создают разлагающиеся органические вещества.

Лечение

Для начала необходимо восстановить защитную функцию миндалин, для чего нужно очистить их от гнойных пробок. Важную роль играет поднятие иммунитета, в некоторых случаях необходимо обратиться к врачу-иммунологу, чтобы он помог создать полноценный план по восстановлению иммунных сил организма ребенка.

Промывание лакун 1-2 раза в год, что в сочетании с укрепляющими прогулками на свежем воздухе помогает не только предотвратить появление тонзиллита, но и других заболеваний, в частности простуды, а также снизить проявление аллергических реакций организма.Хочу такой сайт

Трахеит – это воспалительное заболевание трахеи, вызванное инфекцией. Выделяют острую и хроническую формы трахеита. Однако для детей хроническая форма трахеита нехарактерна.

Причины

Во многом развитию трахеита способствует вдыхание запыленного или холодного воздуха. Другими причинами могут стать аллергические реакции, раздражение химическими веществами. Часто трахеит может сопутствовать таким заболеваниям, как ларингит и фарингит.

Симптомы

Трахеит сопровождается сухим кашлем по ночам, часто даже при вдохе или смехе. После приступа кашля у детей наблюдается боль в глотке, дыхание становится учащенным, но поверхностным. Небольшое скопление мокроты вызывает новый приступ, причем сама она практически не выделяется или выделяется в небольшом количестве.

Если воспалительный процесс происходит не только в трахее, но и захватывает бронхи, то признаки проявляют себя ярче: кашель становится глубже, температура поднимается даже до 39*С.

Лечение

Необходимо установить причину, для чего нужно обратиться к врачу. Часто больному назначают горчичники, а также лекарственные препараты в зависимости от причины болезни. Необходимо строго соблюдать режим приема лекарственных средств, особенно аэрозолей. Слишком частое применение может привести к неблагоприятным последствиям. При правильно подобранном лечении болезнь проходит через 1-2 недели.

Большое значение имеет способность организма сопротивляться вирусным инфекциям. Поэтому необходимо укреплять иммунитет малыша. Занятия спортом, полноценное питание, прием витаминов, а также закаливание организма принесут большую пользу в укреплении защитных сил ребенка.