Бронхит

Бронхит – воспалительный процесс слизистой бронхов. Это заболевание может иметь как самостоятельное происхождение, так и является осложнением после респираторной инфекции. Бронхит бывает острый и хронический.

Причины

У детей органы дыхания не такие крепкие, как у взрослых, поэтому воспаление бронхов может вызвать любая инфекция, которая попадет в верхние дыхательные пути. Часто причиной бронхита у детей становится пассивное вдыхание дыма из воздуха.

Симптомы

Главный признак воспаления бронхов – это сильный кашель, при этом у ребенка могут наблюдаться признаки обычной простуды (насморк, першение в горле). Как и при гриппе, у ребенка кашель сначала сухой, а через пару дней становится мягче. Если приступы кашля сопровождаются «посвистыванием» во время дыхания, то скорее всего у ребенка обструктивный бронхит. Важным признаком бронхита является именно свистящее дыхание, которое слышно даже на небольшом расстоянии. Поскольку бронхи у детей достаточно узкие, то при отеке просвет в них становится еще меньше. По этой причине затрудняется проход воздуха через них.

При остром бронхите, который начинается после перенесения ребенком какой-либо вирусной инфекции, сначала краснеет и воспаляется горло. Бронхиту обычно предшествуют насморк, охриплость, щекотание в горле, затем появляется сухой болезненный кашель со скудной вязкой мокротой. По мере распространения болезни она начинает поражать бронхи. Ребенка может мучить ночной кашель, который сопровождается «мяуканьем» и одышкой. Через несколько дней отхаркивание становится более легким; мокрота выделяется в большом количестве. Хронический бронхит может развиться как осложнение после острого или как самостоятельное заболевание.Хочу такой сайт

Лечение

При бронхите необходимо сразу же начать лечить кашель до тех пор, пока он окончательно не пройдет.

Первоочередная задача при лечении бронхита у детей – это снять отек бронхов, поэтому врач назначает различные спазмолитические средства. Он может также порекомендовать парные ванночки для ног. Массаж помогает вывести слизь из бронхов, однако при свистящем кашле и высокой температуре подобную процедуру проводить нельзя.

При повышенной температуре обязателен постельный режим. Полезны горчичники, банки на грудную клетку, особенно при болях в груди, ножные горячие ванны с горчицей, обильное питье, особенно горячее молоко с минеральной водой или добавление ½ чайной ложки питьевой соды. Кашель можно уменьшить втиранием на ночь в кожу груди камфорного масла с последующим укутыванием.

При первых же признаках бронхита необходимо обратиться к врачу, только он может дать правильные рекомендации, исходя из причины заболевания, возраста и течения болезни у ребенка.

Прежде всего необходимо укрепить жизненные силы детского организма. В этом могут помочь игры на свежем воздухе, правильное полноценное питание, прием витаминов. Также нужно предупреждать различные инфекционные заболевания и исключить вредоносные факторы со стороны других людей, например курение.