Сегодня День Матери

Воспитатель высшей квалификационной
категории МБДОУ № 8 г.Шахтерска
Жулькова О.А.

Говоря об общечеловеческих ценностях, невозможно обойти это слово и это понятие. Мама – одно из немногих слов, понятных, пожалуй всем людям Земли и дорогих для всех народов. Итак, Мама… Близкое и дорогое для каждого из нас слово. Мама больше чем просто женщина, родившая ребенка. Мама, Мать, Матерь – это и самопожертвование, и любовь, и мудрость, и терпение, и подвиг. Мама – та, которая дала жизнь, которая хранила и оберегала на протяжении всей жизни.

Когда человеку бывает плохо или с ним что-то случается, он невольно вскрикивает: « Мама, мамочка!». Ребенок всегда в таком случае зовет маму, и только ее – самое дорогое, близкое существо в помощь и защиту которого он незыблемо верит.

Все в природе символизирует материнство. Солнце – Мать Земли, которую оно согревает своей теплотой, ласкает светом и покидает, убаюкав пением морских волн, трелями ручейков и щебетанием птиц; Земля – Мать деревьев и цветов, которые она производит на свет, вскармливает, а затем отнимает от груди; цветы и деревья - Матери сладких плодов и животворных семян; Матерь же всего сущего – это совершенный, вечный, неистребимый дух, исполненный красоты и любви.

В наше время многие говорят – Матушка Природа, имея в виду, что все в Природе вне ее не существует. Вселенная является Матерью целых миров, планет, галактик, созвездий. Нашим детям эти понятия хорошо известны и даже близки. Матерью можно назвать нашу планету Земля, нашу Родину – Россию. Слово «Мама» в человеческом понимании остается для детей самым близким и понятным.

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери. Аналогичные дни есть и в других странах.

Народная мудростьХочу такой сайт

• Мамонька родимая – свеча неугасимая, мамонька неродная – похлебка холодная.
• Матери все дети равны – одинаково сердцу больны.
• Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
• Материнская ласка конца не знает.
• Материнская молитва со дна моря вынимает.
• Материнский гнев, что весенний снег: много выпадает, да скоро растает.
• Материны глаза слепы.
• Матушка-рожь кормит всех сплошь, а пшеничка по выбору.
• Мать свысока замахивается, да не больно бьет; мачеха – низко замахивается, да больно бьет.
• Мать гладит по шерсти, мачеха – супротив.
• Мать кормит детей, как земля людей.
• Мать кормит детей – сохнет, а они по ней и не охнут.
• Мать плачет, что река льется; жена плачет, что ручей течет; невеста плачет, как роса падет: взойдет солнце, росу высушит.
• Мать приветная – ограда каменная.
• Мачеха добра, да не мать родна.
• Мать хвалит дитя, а свинья – поросенка.
• Мать при сыне не наследница.

О матери в разные времена

• Одна хорошая мать стоит сотни школьных учителей. В доме она служит и магнитом для сердец, и полярной звездой для глаз (Д.Герберт).

• Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей (У.Теккерей).

• Великое чувство! Его до конца мы живо в душе сохраняем – мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем! (Н.Некрасов).

• Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери: всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба, или своекорыстна в сравнении с нею (В.Белинский).

• Мать – все в жизни, она утешает в печали, вселяет надежду в отчаянии, придает силы в минуту слабости; она – источник нежности, сострадания, жалости и прощения; кто теряет мать, теряет человека, на чью грудь он мог бы склонить голову; чьи глаза охраняли бы его, а рука – давала благословение (Д.Джебран).

• Между матерью и ребенком протянуты какие-то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе больно отдается в ее сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни (О.Бальзак).